Auktion 66
66-3279 Seyppel,C.M.
Schmidt und Smith in Lüderitzland. Hottentottisches Blaubuch mit 118 Kritzeleien. Düsseldorf, F.Bagel (1885). Gr.8°. Mit zahlr. Illustr. 80 S. Illustr. Opbd. (Tls. fl., Kap. mit Fehlstellen, Gelenke tls. eingeriss., best.)
Groteske Bildergeschichten über den Hottentottenaufstand in Lüderitzland (deutsch Südwest), seit 1884 deutsches Schutzgebiet. Der Herausgeber wurde vor allem durch seine "Mumien-Bücher" bekannt. - Illustr. Innendeckelbezug mit Einrissen, Tit. mit kl. Braunfl.