Auktion 66
66-305 Indische Handschrift
mit mythologischen Texten in Dewanagari-Schrift auf geglättetem Papier. Mit 19 Miniaturen in Deckfarbenmalerei (je ca. 7,5 x 14 cm.) auf Tafeln. Qu.8°. 242 (21 w.) Bl. Spät. einf. Lwd. (Berieben, angestaubt u. bestoßen).
Schrift in rot u. schwarz, jeweils 6 oder 7 Zeilen, Schriftspiegel ca. 7,5 x 13 cm., mit farb. Umrahmung. - Einige Bl. mit Randbeschäd., tls. etw. fleckig, 3 Textbl. u. 1 Tafel auf d. Kopf stehend eingeheftet, 2 Bl. mit St. im Rand. - Beiliegen einige hs. Bl.