Auktion 66

66-3032

Jünger,E.

Der Friede. - In: Die Aussprache - Blätter eines dem Abendland und der Wahrheit verpflichteten Kreises. Folge 5, Mai 1948. Düsseldorf, Benrath 1948. Gr.8°. 16 S. Geheftet, nicht eingebunden.

Mit handschriftlicher, datierter Widmung Ernst Jüngers auf dem Titel. - DesCoudres B 15 e. - Als Mitteilungsblatt des " Tages der jungen Generation " herausgegeben am 1. Mai 1948 unter dem Titel " Ernst Jüngers Friedensschrift " von Manfred Michler. "Die Vorgeschichte", von M. Michler, S. 1 - 4 behandelt die Entstehungsgeschichte der Schrift und der Drucke nach einer Zusammenstellung von Karl F. Baedeker in den Jahren 1941 - 1948. Außerdem: Louis Clair zu " The Peace ". - Noch illegaler, aber von der Besatzungsmacht geduldeter Druck vor Aufhebung des Publikationsverbotes mit ausdrücklicher Genehmigung des Furche - Verlages, Tübingen. - Durchgehend gebräunt, Faltspur, einige leichte Knitterfalten.

Jünger,E. | Bild Nr.1

Jünger,E. | Bild Nr.1