Auction 66
66-2889 Decembrio,P.
Leben des Filippo Maria Visconti, und Taten des Francesco Sforza. Übersetzt u. eingeleitet von P.Funk. Jena, Diederichs 1913. Mit 12 Taf. LVI, 113 S., 3 Bl. (2 Bl. Anz.). Oprgt. mit Goldpräg. u. Schließen. (Etw. gebräunt, leicht fl. u. best.).
(= Das Zeitalter der Renaissance. Ausgew. Quellen zur Geschichte der Italien. Kultur. Hrsg. von M. Herzfeld. 1, 7). - Eines von 200 Ex. d. Vorzugsausgabe auf Bütten. Titelzeichn. v. F.H.Ehmcke, gedruckt v. d. Spamerschen Buchdruckrei. - Beiliegt: Bisticci,V.da. Lebensbeschreibungen berühmter Männer des Quattroconto. Übers. v. P.Schubring. Jena, Diederichs 1914. M. zahlr. Taf. Ohprgt. - Chronik des Dino Compagni von den Dingen die zu seiner Zeit geschehen sind. Jena, Diederichs 1914. Ohprgt. - Eines von 200 Ex.