Auktion 66
66-278 Arabische Miniaturen.
Zwei Darstellungen eines vornehmen Paares. Gouachemalerei in Goldumrahmung, mit hs. Text über d. Darstellung u. in den Rändern sowie verso. Ca. 19.-20. Jh. Je 12,5 x 6,8 cm. Auf einem Doppelblatt aus einer arabischen Handschrift, Schriftspiegel ca. 14 x 6,5 cm., Blgr. 21 x 14,2 cm. Unter Passep. u. Glas gerahmt. - Tls. schwach fleckig, Heftlöcher im Mittelfalz.