Auktion 66

66-2779

Voltaire,(F.M.A.de).

Zadig. Eine morgenländische Geschichte aus dem französischen des...übers. v. G.L.Richter. Frankfurt u. Lpz. (= Göttingen, Vandenhöck u. Glogau, Günther) 1762. Mit Holzschn.-Titelvig. u. einigen -Textvign. 4 Bl., 112 S. Hlwd. d. 19. Jhts. (Etw. berieb. u. best.).

Fromm 27179. Seltene zweite Ausg. in Göttingen (die erste 1748). - Durchgeh. stark gebräunt u. stockfl., Ob. Blattränd. durchgeh. knapp beschnitten. Tit. u. Anfang mit schmal. Wasserrand. Das le. Bl. mit kl. Ausriss im Gelenk.

Voltaire,(F.M.A.de). | Bild Nr.1