Auction 66
66-2777 Voltaire,(F.M.A.de).
Collection complette des oeuvres. 32 Bde. Genf (= Lüttich) 1771-76. Mit gest. Front., 7 gest. Portr. u. 68 Kupfertaf. n. Gravelot. Hldrbde. d. Zt. mit Rverg. u. 2 farb. Rsch. (Berieben u. bestoßen, tls. beschabt, Kap. u. Ecken tls. läd.).
Vgl. Cioranescu 63879. Bengesco 2137. - Die schönen Kupfer von Gravelot in guten, kräftigen Abdrucken. - The last volume (32) published respectively in London (Commentaire Historique sur les Oeuvres de l'auteur de la Henriade avec les pièces originales et les preuves pour servir de supplément à l'édition in12o en Trente Volumes). - Tls. Gebrauchsspuren. Unbeschnitten, etw. gebräunt, tls. leicht fl. Einige kl., unbedeutende Randläsuren.