Auction 66
66-2774 Volney,C.F.
Die Ruinen, oder Betrachtungen über die Revolutionen der Reiche; und das natürliche Gesetz. Aus dem Franz. von A.Kühn. Lpz., Volckmar 1842. Mit 1 lith. Taf. VI, 403 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. (Tls. fl., etw. beschabt u. best.).
Goed. VI,249,55. - Enthält eine biographische Notiz über den Volney vom Grafen Daru. - Die Tafel zeigt die "Astrologische Himmelscharte der Alten. Zur Erklärung der Religionsmysterien der Perser, Juden und Christen". - Tls. etwas fl., die Vorsätze stärker. Besitzvermerk und Blindst. auf Vorsatz.