Auktion 66
66-2736 Stetten,P.v.(Hrsg.).
Briefe eines Frauenzimmers, aus dem fünfzehenden Jahrhundert. Nach alten Urschriften. Augsburg, Stage 1777. Mit gest. Titelvign. 133 (recte 131) S. Pbd. d. Zt. (Fleckig u. best.).
Goed. IV/1, 581; Hayn/Got. I, 463. - Seltene erste Ausgabe.- Kulturgeschichtlich hochinteressante Briefe aus den Jahren 1417 - 1419, die sich in der zum Augsburger Stadtpatriziat gehörenden Familie v. Stetten erhalten hatten. - Unbeschnitten, Bindung gelockert, Gebrauchsspuren, tls. schmutz- u. fingerfl., S. 103 m. Abriß der unt. Ecke.