Auction 141:
Auction 66
66-2551 Morre,T.
Moore´s Irish Melodies. New Edition. London, Longmans Green um 1850. Kl.4°. Mit gest. Titel u. Frontisp. sowie 218 S. in Stahlst. mit 161 Illustr. v. Maclise. 3 Bl., S. (221)-280. Roter Maroquin (sign. "Riviere", Vdeckel. monogr. "A.S.W." u. dat. "21 June 1872") mit reicher Goldpräg., Rverg., Steh- u. Innenkantverg. sowie Goldschn. (Tls. etw. berieb. u. leicht fleckig).
Mit diesen Illustr. erstmals 1846 ersch., vgl. Brunet III, 1880. - Tls. leicht fleckig, vord. Innengelenk etw. brüchig, N.a.V.
Next auction 141 takes place in December 3 - 5, 2025