Auktion 66

66-2543

Moliere,(J.B.).

Oeuvres. Nouvelle édition. Bd. 4-6 (von 6). Paris, (P. Prault) 1734. 4°. Mit 3 gest. (wiederholten) Titelvign., 17 (statt 18) ganzs. gest. Illustr. v. Boucher, 98 gest. Kopf- u. Schlußvign. sowie 41 gest. Initialen. Ldrbde. d. Zt. m. 2 goldgepr. Rsch., Rverg., dreifachen Deckelfileten u. Innenkantenverg. (Etw. beschabt, Ecken gering best.).

Erster Druck der ersten Ausgabe (vgl. Bulletin du Bibliophile 1923, S. 466 - 480) der "première (édition) un peu remarquable que l'on ait donnée de notre grand comique" (Brunet III, S. 1798).- "Le chef-d'oeuvre de Boucher, comme illustration; c'est l'un des plus beaux livres de la première partie du 18e siècle" (Cohen/Ricci S. 712). Neben den ganzseitigen Illustrationen (gestochen von Laurent Cars) stammen einige der zum Teil wiederholten Vignetten von Boucher, die anderen zeichneten Blondel und Oppenard.- Sander 1368; Tchermerzine VIII, 359. - Die marmor. Vors. v. 2 Bdn. wurden entfernt, St. verso Titel, etw. gebräunt, etw. fleckig, einzelne kl. Randläsuren.

Moliere,(J.B.). | Bild Nr.1

Moliere,(J.B.). | Bild Nr.1