Auktion 141:
Auktion 66
66-2408 (Herder,J.G.v).
Lieder der Liebe. Die ältesten und schönsten aus Morgenlande. Nebst vier und vierzig alten Minneliedern. Lpz., Weygand 1778. Kl.8°. 216 S. Marm. Ldr. d. Zt. mit Rverg, goldgepr. Fileten u. Rsch. (Etw. best., leicht berieb.).
Günther 650. Goedecke IV/1,727.58. Erste Ausgabe. - Inhalt: Übersetzung des Hohenlieds mit eingeflochtenen Kommentaren; "Über den Inhalt, die Art und den Zweck dieses Buches in der Bibel"; "Von den Übersetzungen desselben, in Sonderheit einer in alten Minneliedern". - Etw. gebräunt, tls. stärker stockfl. Dekorat. Einband.
Nächste Auktion 141
findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt