Auktion 66

66-2373

Goethe,J.W.v.

Werke. Vollständige Ausgabe letzter Hand. 55 Bde. u. Register-Bd. von Musculus in 45 Bdn. Stgt. u. Tbg., Cotta 1828-35. Kl.8°. Dunkelrote Hldrbde. d. Zt. mit Rverg. u. grün marm. Deckeln. (Einige Bde. durch alten Wasserschaden etw. nachgedunkelt, berieb. u. best., einige Deckeln tls. beschabt, Registerbd. abweichend in braunem Hldr. mit Rsch.).

Goed. IV, 3, 11, C u. 13, Cl (N). Hagen 23. - Die Kleinoktav bzw. Taschenausgabe mit den Werken 1-40 u. den Nachgelassenen Werken Bde. 41-55 sowie Register. - Ohne die später erschienenen Bde. 56-60. - Tls. leichte Gebrauchsspuren. Registerband tls. stärker fl. u. etw. kleineres Format.

Goethe,J.W.v. | Bild Nr.1

Goethe,J.W.v. | Bild Nr.1