Auktion 66
66-231 Gauricus,L.
Ad divum Paulum III. Pont.Max. De eclypsi Solis miraculosa in passione Domini celebrata. De Anno, mense, Die et hora Conceptionis, Nativitatis, Passionis, atque Resurrectionis eiusdem...Rom, Baldus Asculanus 1539. 4°. Mit Holzschn.-Titelvign., -Druckerm. -Textvign. u. schemat. Textholzschn. 20 nn. Bl. Pbd. d. 17. Jhts. (Rckn. fehlt, lichtrand., etw. fl., berieb. u. best.).
Ricardi I, 580. Nicht bei Adams. vgl. Houzeau-L. I, 2595. Nicht bei Caillet. Sehr seltene erste Ausgabe. - Das Werk des berühmten italienischen Astrologen, der u.a. die Papstwahl Paul III. vorhergesagt hatte, enthält zahlreiche Tabellen zum Stand der Gestirne und Ascendenten. - Leicht gebräunt u. stockfl. 5 Bl. wasserrandig. Gelenke tls. brüchig. N.a.Vors.