Auction 66
66-230 Garzoni,J.
De rebus Saxoniae, Thuringiae, Libonotriae, Misnae, et Lusatiae, libri duo. Ad illustrissimum Fredericum Saxoniae ducem. (Basel, Froben März 1518). Kl.4°. Mit breiter Holzschn.-Titelbord. von A.Holbein, einigen Initialen u. Druckerm. 59 (recte 71) S. Hldr. d. 18. Jhts. mit goldgepr. Rckn.-Tit. (Etw. fl., tls. berieb. u. best.).
VD 16, G 474. Isaac 14179. Nicht bei Adams u. Hieronymus, Oberrhein. Buchillustration. - Einzige Ausgabe. Geschichte der sächsischen Lande von Friedrich dem Streitbaren bis zur Teilung der beiden Linien. Zur bemerkenswerten, von Froben erstmals im Februar 1518 für Hesiods Opera verwendeten Titelbordüre schreibt Hieronymus (no. 144): "Dieser Quart-Titel erscheint ... nur 1537 (!) noch einmal. (Er) zeigt die freieste Bearbeitung des Delphin-Motivs in Basel". - Titelbord. unten u. re. bis in die Darst. beschnitten. Leicht gebräunt, tls. stockfl.