Auktion 66
66-2193 Karafiat,J.
Broucci. Pro male i velke deti. (Leuchtkäferchen. Für kleine und große Kinder). 26. Ausg. Prag, Hynek (1928). 4°. Mit zahlr. tls. ganzs. farb. Lithographien von Rudolf Mates. 107 S. Farb. illustr. Ohlwd. (Leichte Gebrauchsspuren, vord. Innengelenk brüchig).
Balcar 26. - Beiliegen: 3 weitere von Mates illustr. Schriften: Calma,M. Pohadka o ceskych muzikantech (Das Märchen von den böhmischen Musikanten). Prag, Melantrich 1925. - Jelinek,J. Kyticka poupat (Ein Knospenstrauß). 2. Ausg. Prag, Koci 1925. - Kyticka rozmaru, narodni rikadla, knizka pro male ctenare (Ein launisches Sträußchen, Volksreime, ein Buch für kleine Leser). Prag, Otto 1942.