Auction 66
66-2183 Lada,J.
Svatba nasi kozy. Dle lidove basne zversoval Ladislav Studnicka. (= Die Heirat unserer Geiß. Nach einem Volksgedicht gereimt von Ladislav Studnicka). Prag, Kvasnicka a Hampl (1929). 4°. Mit 24 (inkl. Titel u. zweitem Titel) farb. lithogr. Illustr. von Josef Lada. 24 nn. Bl. Farb. illustr. Obrosch. (Starke Gebrauchsspuren, fehlen Rckn. u. Hdeckel.).
Novotny 42. Cotsen I, 6132. - Etw. gebräunt, tls. leicht knickfaltig bzw. randrissig, le. Bl. angerändert. - Selten. - Beiliegen 2 weitere von Lada illustr. Schriften: Svet zvirat (Die Tierwelt). O.O., Vlg. u. J. Auf starken Kart. gedr. Rckn. läd. - Ezopske Bajky (Äsops Fabeln). Prag, Manes 1931. Stärkere Gebrauchsspuren.