Auction 66
66-2093 Leprince de Beaumont,(J.M.)
Magazin des enfans, ou Dialogues entre une sage gouvemante et plusieurs de ses eleves... 4 in 1 Bd. Wien, Trattner 1783. Kl.8°. Hldr. d. Zt. (Stärkere Gebrauchsspuren).
Vgl. Wegehaupt I, 1268 (6. Aufl. 1835). - L. (1711-1780), Schwester des Malers J.B. Leprince und Urgroßmutter des Dichters Prosper Merimee, gilt als die bedeutendste pädagogische Schriftstellerin der franz. Aufklärung. - Tls. leicht knittrig u. etw. wasserrandig, St.u.N.a.V.