Auction 66
66-1998 (Arnim,G.v.).
Drei Mährchen. I. Das Heimelchen. II. Aus den Papieren eines Spatzen. III. Mondkönigs Tochter. Neue Ausg. Bln., Arnim'scher Vlg. 1853. Mit 2 lith. illustr. Titelbl. u. 9 lith. Tafeln, davon 3 von Gisela von Arnim. 5 Bl., 70 S.; 2 Bl., 84 S.; 30 S. Schlichter, etw. spät. Hlwd. (Tls. berieb. u. best.).
Goed. VI, 89, 4. Rümann, illustr. Bücher 33. Seebaß 84. - Erste Sammelausgabe der Titelauflagen dieser vorher separat erschienenen Märchen (Papiere eines Spatzen, Mondkönig). - Die jüngste Tochter Bettines war verheiratet mit Herman Grimm, dem Sohn Wilhelm Grimms, mit dem sie gemeinsam die satirische "Häringszeitung" herausgab. - Die Wirkung der reizenden und eigenwilligen Illustrationen (davon drei von Gisela selbst, die anderen von Maximiliane von Arnim, H. Grimm und Marie von Olfers) wird durch den Druck auf farbigen Papieren erhöht. - Die Teile 2 und 3 mit den separaten Titelblättern und eigener Paginierung. - Hin und wieder ein wenig stockfleckig, insgesamt ein gutes Ex.