Auktion 66
66-1911 Lithographirtes Lesebuch
oder Briefe und Aufsätze aus dem bürgerlichen Leben, Contracte und Rechnungen... Anweisung zur Schönschreibkunst, Beschreibung und Abbildung der vorzüglichsten Giftpflanzen nebst einigen Blättern zu Vorübungen in der Zeichenkunst. 10. Aufl. Landau, Georges um 1860. Gr.8°. Mit Frontisp., 1 Schrifttaf. u. einigen Abb. 224 lithogr. S. sowie 3 gedr. u. 1 zwischengeb. Bl. Hldr. d. Zt. (Berieb. u. best.).
Vgl. Ornamentstich-Slg. Berlin 4985 (2. Aufl.). - Das Frontisp. zeigt die Montblanc-Besteigung Saussures. - Etw. fleckig. - 1 Beilage.