Auction 66
66-1845 Rotteck,C.v. u. C.Welcker (Hrsg.).
Staats-Lexikon. Encyclopädie der Staatswissenschaften in Verbindung mit vielen der angesehensten Publicisten Deutschlands. 15 Bde. Altona, Hammerich 1834-43. Lex.8°. Lwdbde. d. Zt. mit hs. Rsch. mit Tit. u. Bibl.-Sign. (Berieb. u. best., tls. lichtrand. u. fl.).
GV 138,43-44. Vgl. Zischka S. 174. - "Werk des vormärzlichen Liberalismus, volkstümlich, von großem politischen Einfluß. Beherrschte die öffentliche politische Meinung des gebildeten deutschen Bürgerstandes" (Zischka). - Ohne d. 4 Supplementbde. Tls. etw. stockfl. Tit. u. S. 1 gestempelt. Nicht eingeh. kollat.