Auction 66
66-1827 Freytag,G.W.
Lexicon Arabico-Latinum, praesertim ex Djeuharii Firuzabadiique eat aliorum Arabum operibus adhibitis Golii quoque et aliorum libris confectum. Tle 1 u. 2 (von 4) in 1 Bd. Halle Schwetschke 1830-33. Gr.4°. XVI, 544; 1 Bl., 538 S. Prgt. d. Zt. mit Rtit. (Etw. berieb., Rckn. etw. besch.).
Zenker 61. - Einzige Ausgabe. - Monumentales Werk der deutschen Arabistik d. 19. Jh. "Hat sich trotz s. Mängel bis auf den heutigen Tag behauptet, weil kein anderes Werk den arabischen Wortschatz in gleichem Umfang mit latein. Übersetzung darbietet" (Fück, Arab. Studien 166). - Tls. braunfl.