Auction 66
66-1823 Du Cange,C.Dufresne.
Glossarium ad scriptores mediae et infimae latinitatis. Editio nova... opera et studio Monachorum Ordinis S. Benedicti e Congregatione S. Mauri (M.F.Dantine, P.Carpentier, C.Guesnie, N.Toustain, u.a). 6 Bde. Paris, C.Osmont 1733-36. Fol. Mit gest. Tit. u. Portr., 6 gest. Titelvign. u. 10 Kupfertaf. Hldrbde. d. 19. Jhts. mit Kopfgoldschn. (Tls. beschabt., fl. u. best.).
Brunet II, 851: "Edition beaucoup plus complete que celle de Paris, 1678...". Vgl. Zaunmüller 250. Vater/Jülg 219. - Frühe Ausgabe des noch viel bearbeiteten und oft gedruckten Hauptwerks des großen französischen Gelehrten. "Standardwerk für die nachklassischen Sprachstufen" (Zaunmüller). "Du Cange (1610-88) gilt als der Vater der französischen Geschichtschreibung und war einer der bedeutendsten Forscher auf dem Gebiet der byzantinischen Geschichte. Seine mittellateinischen Lexika sind noch heute unentbehrlich" (Bautz, BBKL). - Mit den oft fehlenden 10 Kupfertaf. zu "Moneta". Durchgeh. gebräunt, tls. stockfl., vereinzelt schmutzfl. Portr. mit kl. gekl. Randeinriss. Bibl.-Ex. mit Exlibris u. mehrf. gestempelt.