Auction 66
66-1819 Adelung,J.C.
Fortsetzung und Ergänzungen zu Christian Gottlieb Jöchers allgemeinem Gelehrten-Lexico (!), worin die Schriftsteller aller Stände nach ihren vornehmsten Lebensumständen und Schriften beschrieben werden. 2 Bde. (= Buchstabe A-J, alles von Adelung ergänzte). Lpz., Gleditsch 1784-87. 4°. Mit wdh. gest. Titelvign. 8 Bl., 2496 Sp.; 1 Bl., 2364 Sp. Stark läd. Hldrbde. d. Zt. (Rckn. fehlen, 1 Deckel lose).
Zischka 133. Erste Ausgabe. - Die von Rotermund bearb. Buchstaben K ff. ersch. erst ab 1810. - Tls. leicht gebräunt, Titelbl. mehrf. gestemp.