Auktion 66
66-1643 Preisler,J.D.
36 Kupfertaf. (zwei Folgen a 18 Bl.), wohl aus "Die durch Theorie erfundene Practic der gründlich verfaßte Reguln deren man sich als einer Anleitung zu berühmter Künstlere Zeichen-Wercken bestens bedienen kann", Nbg. um 1775. Fol. Hldr. d. Zt. (Rckn. stark berieb.). - Vgl. Books on Art II, 1648. - Starke Gebrauchsspuren, gekauft wie besichtigt.