Auction 66
66-1637 Krünitz,J.G.
Ökonomisch-technologische Encyklopädie. Tl. 115: Polypädie bis Post. Brünn, Traßler 1819. Mit 17 gefalt. Kupfertaf. 1 Bl., 777 S. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Stärker fl., tls. berieb. u. best.).
Enthält Artikel "Porzellan" und "Porzellanmahlerey" (S. 245-620, 755-777 mit Taf.), ferner "Post" (S. 659-754). - Leicht gebräunt, ohne Front.