Auction 66
66-1464 Stettner,D.
Deutliche Vorstellung wie die fünf Säulenordnungen sechs berühmter Baumeister, nach allen ihren eingetheilten Rissen für Anfänger nützlich zu gebrauchen. Eine Fortsetzung des Jacob Barozzius von Vignola. Nbg., Weigel um 1780. Mit 50 (von 52, davon einige dplblgr.) Kupfertaf. 4 Bl., 48 S. - Vorgebunden: Vignola,J.B. Grund Regeln über die fünff Säulen. Aufs Neue... übersehene Aufl. Ebda. um 1820. Mit gest. Titel u. 39 (von 50) Kupfertaf. 26 (von 28, ohne 3-4) S. Hldr. d. Zt. (Berieb.).
Vgl. Ornamentstichkatalog Bln. 2589. - I. Enthält die num Taf. 1-50. Vorbindung bearb. von J.R. Fäsch. - Gebrauchsspuren, gekauft wie besichtigt.