Auktion 66
66-139 (Schön,E.
Underweissung der proportzion unnd stellung der possen... Nürnbg., Zell, 1538 oder 1542). Kl.4°. Daraus 4 (st. 24) unn. Bl. mit 7 (1 ganzs.) Holzschn.
VD 16, S 3351 (kennt 3 Ausg. 1538,1542 u. 1543). Benzing 16. Jh., S. 133, 26. Röttinger, Schön Nr. 76. - Eines der schönsten u. originellsten Zeichenlehrbücher d. Manierismus; alle Ausgaben sind von größter Seltenheit! - 3 Bl. feuchtigkeitsfleckig u. gebräunt.