Auktion 66
66-1305 Krünitz,J.G.
Ökonomisch-technologische Encyklopädie ... Tle. 79 u. 82-83 in 3 Bdn. Brünn, Traßler 1804-06. Mit 1 (statt 3) gest. Frontisp., gest. Titelvign. u. 11 (statt 28) tls. gefalt. Kupfertaf. 795; 792; 779 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Kl. rep. Fehlstelle im ob. Gelenk, Deckelbezug erneuert, kl. Wurmgänge, berieb. u. best.) u. Pbde. d. Zt. (Etw. fl., berieb. u. best.).
Bd. 79 ohne Front. u. Tit., mit 1 gefalt. Kupfertaf. - Enth. auf S. 467-599 einen Artikel über Likör. Ferner mit den Stichworten Limonade, Limone, Linie, Linse, Lippe etc. - Bd. 82 fehlt Front., Tit. u. 14 Taf. - Mit Artikeln zu: Luxus, Maculatur, Magnet, Mahlerey, etc. - Bd. 83 ausführlich über den Apfelbaum (Malus) und verschiedene Apfelsorten, mit 7 Kupfertaf. - Mit 11 (statt 13, ohne Taf. 5 u. 13) Taf. Etw. gebräunt, Anfang u. Ende wasserrandig, tls. wellig, gekauft wie besichtigt. Exlibris.