Auction 66
66-130 Buchholzschnitte.
78 Bl. Buchholzschnitte von Jacob Lederlein aus Wolf, Lectionum memorabilium, um 1600. Meist Kl.8°. Tls. mit dem Monogr. im Stock. Auf Umrahmung beschn. u. jwls. zu viert auf 5 Bögen mont. Geheftet.
Übliche Alters- u. Gebrauchssp., 1 Bl. mit Wurmspur. - Beiliegt: Kupferstich v. Aldegrever, 1537. Blgr. 10,3 x 7 cm. - Ho. 246, unt. Tl., oben fehlen 4,4 cm. Mont. Aus der Slg. GR.