Auction 66
66-1168 Krünitz,J.G.
Oeconömische Encyklopädie. Tl. 5: Bier bis Blume. Brünn, Traßler 1787. Mit gest. Front., gest. Titelvign. u. 15 tls. gefalt. Kupfertaf. 788 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. 2 (davon 1 mod. gedr.) Rsch. (Ecken u. Deckelbezug erneuert, tls. berieb. u. best.).
Enthält Artikel über Bier, Bierbrauen, Biersuppe u. Biertaxe (S. 1-285; mit 12 Kupf.-Taf.); ferner Birke, Birn-Baum, Blau, Blau-Färben u. Blume. - S. 9 tls. schmutzfl., sonst ordentlich u. sauber.