Auction 66
66-1155 Guyer,E.
Das Hotelwesen der Gegenwart. 2. durchges. u. erw. Aufl. Zürich, Orell u. Füssli 1885. Gr.8°. Mit 9 dplblgr. Plänen u. zahlr. Textabb. 361 S., 1 Bl. Schwarz- u. goldgepr. Olwd. (Tls. leicht best.).
Georg 477. Schraemli 430: "Das erste Buch, das die damals im Entstehen begriffene Hotellerie eingehend und folgerichtig behandelt". - Mit dplblgr. Plänen berühmter Hotels in Paris, London u. San Francisco. - Tls. etw. stockfleckig.