Auction 66
66-1125 Ickstatt,J.A.v.
Gründliche Abhandlungen von den Jagdrechten. Mit Vorrede von dem Zustande der Jagden bey den Römern und Deutschen. Nebst Entwurf einer Waldordnung (übers. v. J.F. Klett). Nbg., Lochner 1749. Gr.8°. 23 Bl., 428 S., 8 Bl., 172 S. (Wald-Ordnung). Pbd. d. Zt. (Etw. beschabt u. best.).
Souhart 256. Einzige Ausgabe. - Mit Abdruck bisher unveröffentl. Jagdordnungen von Kurmainz, Kurbayern, Österreich u.a. Die "Wald-Ordnung" ist die 2. Aufl. des Werkes von C.L. von Auffsee. - Tls. leicht stockfleckig, N.a.T. - Exlibris.