Auktion 66
66-1084 Magasin Pittoresque, Le.
Publie sous la direction de E.Charton. 6 Bde. Paris 1845-82. 4°. Mit zahlr. Textholzst. Hldrbde. d. Zt. mit goldgepr. Rckn.-Fileten u. -Tit. (Tls. beschabt, etw. fl., berieb. u. best.).
Enthält die Jgge. 1845, 1854, 1866, 1872, 1877 u. 1882. - Unter den Holzstichen a. zahlr. Ansichten. Diese Folge gibt einen kl. Überblick über die Entwicklung der Technik u. Naturwissenschaften d. 19. Jahrh. sowie über Reisen, Geschichte u. kulturelle Entwicklung. - Durchgeh. gebräunt, tls. stockfl. Nicht eingeh. kollat., gekauft wie besichtigt.