Auction 66
66-1043 Fastnachtszeitung 1908.
Prinz Carneval. Deutsche Handschrift auf Papier, 1908. Fol. Mit gezeichnt. Titel, 2 ganzs. Aquarellen u. Tuschezeichnungen im Text. 68 nn. S. Einf. Lwd. d. Zt. (Gebrauchsspuren).
Unter den Beiträgen humoristische Gedichte u. Briefe, u.a. "Brief eines Studenten in Geldnot an seinen Vater", "Bierrede eines wackeren Zechers zu später Stunde", "Kapuziner-Predigt", "Ein Zukunftsbild vom Jahre 2000" etc. - Auf Bütten. - Innengelenke brüchig, tls. leicht fleckig.