Auktion 65

65-989

Frölich,E.

Ad numismata regum veterum anecdota aut rariora accessio nova conscripta. Wien, Trattner (1755). 4°. Mit 3 gefalt. Münztaf. 7 Bl., 108 S., 5 Bl. Angebunden: (Brabeck,H.W.v.). Materia tentaminis publici quod in...anni huius scholastici praelectionibus quovis. Ebda. 1755. 24 Bl. Marm. Ldr. d. Zt. mit Rverg. (Tls. berieb. u. best., Hdeckel mit gekl. Einriss, tls. etw. fl.).

1). de Backer-S. III, 1023, 21; Lipsius-L. 135; Wurzbach IV, 376. - Erste Ausgabe. Beschreibung antiker Münzen. F war u.a. Bibliothekar des Theresianums. - 2). Am Theresianum entwickeltes Thesenpapier mit Fragestellungen zu geschichtl. u. natuwissenschaft. Themen. - Etw. gebräunt, Tit. mit Randbräunung. Hs. Besitzverm. a. T.

Frölich,E. | Bild Nr.1

Frölich,E. | Bild Nr.1