Auktion 65
65-945 Scharnhorst,G.v.
Handbuch der Artillerie. 3 Bde. Hannover, Hellwing 1804-14. Mit 37 gefalt. Kupfertafeln u. zahlr. gefalt Tab. S. III-XXIV (statt XXIV, ohne Vortit.), 397 S., 1 Bl., 105 S., 15 Bl.; 1 Bl., XX, 608 S., 2 Bl., 131 S.; 1 Bl., VIII, 403 S., 1 Bl., 176 S. Hldrbde. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Tls. berieb. u. best., minimal fl., Vdeckel von Bd. 1 mit kl. Löchern).
Pohler III, 671. Jähns 2367. - Erste u. einzige Ausgabe, sehr selten. - Das grundlegende und groß angelegte, auf vier Bände geplante Spätwerk des bedeut. Generals u. Heeresreformers blieb unvollendet, der letzte, noch im Vorwort des 3. Bandes angekündigte Band ist nicht mehr erschienen. - Die ersten beiden Bände behandeln die Einrichtung der Artillerie, der 3. Band den Gebrauch im Feld u. bei Belagerungen. - Die Kupfer zeigen verschiedene Pferdewagen, Karren, Kanonen sowie Strategien der Artillerie im Feld. - Titel gestempelt, Vors. tls. Leimschatten. Nahezu fleckenfreies Ex. im dekorativen Einband.