Auktion 65
65-810 Wagenseil,J.C.
Belehrung d. jüdisch-Teutschen Red- u. Schreibart ... Unter andern jüdischen Büchern wird dargestellet ... das Talmudische Buch von dem Aussatz ... Zugabe ... ein Bedenkken ... ob die Heil. Schrifft einem Mann erlaube zwey Schwestern nacheinander zu heyrathen? Königsb., Rhode 1699. 4°. Mit 2 (statt 7) Kupfertaf. 43 Bl., 334, 56 S. Prgt. d. Zt. (Etw. gebräunt, tls. fl. u. best.).
Hayn/G. VIII, 287. Fürst III, 489. Erste Ausgabe. - ADB XL, 482: "Ein Buch, das zum ersten Male die Aufmerksarnkeit der Gelehrten auf eine eigenartige und ziemlich umfangreiche Litteraturgruppe gelenkt ... hat". Die beiden Taf. zeigen ein Portr. v. Vincentz Fettmilch sowie Schuhwerk. - 5 Taf. fehlen. Leicht gebräunt, tls. stockfl. Exlibris.