Auktion 65
65-7773 Yelin, Rudolf II
(1902 Stuttgart 1991). 10 Bl. mit Entwürfen für Kirchenfenster, Kanzeln, Teppichen etc. Aquarelle, tls. auf Kart. bzw. Transparentpapier 1937-81. Versch. Formate. 4 Bl. tls. auf Unterl. sign. bzw. monogr., meist mit dem Namenzug von anderer Hand, tls. betitelt. Tls. aufgezogen od. montiert, 3 Bl. zus. unter Passep.
"Trossingen - Ev. Kirche Chor (rechts)", "I. Handskizze Mahnmal Zeppelin-Gymnasium", "Parament Entwürfe f. Sickenhausen 1979", "Eingangshalle Konzet- u. Theaterhaus Bondorf/Bd. Ausführung Prof. Egler (Karlsruhe) in Keramik", "Teppichentwurf nicht ausgerführt Urteil d. Paris, Naturana-Fabrik Rt-Gomaringen", "Ev. Kirche, Titisee Ornamentale Lösung f. sämtl. Fenster - nicht ausgeführt". - "Bethanien", "Nürtingen" mit dem St. der Glasmalerei V.Saile, Stgt., "...ristus ges...". - Alters- u. Gebrauchssp.