Auktion 65
65-7738 Weiss, Emil Rudolf
(1875 Lahr - Meersburg/Bodensee 1942). Alte Frau. Holzschnitt auf bräunl. Bütten (1899). 21 x 25,5 cm. Mit d. Monogr. im Stock u. verso mit d. Stempel des Insel-Signets.
Stark Hs. 1899,6. - Erschien im Mappenwerk der Insel, 4. Liefg., Nov. 1900. - Mit d. Orig.-Deckbl. mit d. gedr. Bezeichn.