Auktion 65
65-7701 Uytenbroeck, Moses van
(um 1590 - Den Haag 1648). Battus entdeckt Merkurs Versteck. Radierung mit Rand auf feinstrukt. Bütten mit WZ "Pro Patria" um 1630. Plgr. 12,4 x 14,6 cm. Aus den Slgn. Artaria (Lugt 91), Liphart (L. 1687) u. JP (n.b.L.). Unter Passep. mont.
B. 27. Ho. 43 II (von II). Prachtvoller Abdruck des 17. Jh. II. Zustand mit der Schrift in vorzügl. Erhaltung.