Auction 65
65-7679 Unbekannter Kupferstecher
(wohl 17. Jh., wohl niederländ.). 10 Wirtshaus- u. private Szenen in der Art von Ostade. Kupferstiche. Je ca. 9,5 x 8 cm. Tls. auf Umrahmung, bzw. Darst. beschn.
Kräftige, schwarze Abdrücke. - Unter den Szenen ein tanzendes Paar, ein Dudelsackspieler, eine eingeschlafene Spinnerin, eine ihr Kind fütternde Mutter, u.a. - 2 Bl. etw. gebr., tls. etw. braunfl., verso mit Montierresten., 1 Bl. mit Dünn- bzw. Fehlst. durch Ablösen.