Auktion 65
65-7570 Schütz, Hans
(20. Jh.). Der Maler u. seine leichtbekleidete Muse. Tuschzeichnung auf Papier, darunter hs. "Sehr geehrter Herr Menna! Bin vor 14 Tagen geheiratet worden...". Blgr. 29,5 x 21 cm. Sign. Auf Kart. aufgezogen.
Etw. unfrisch, tls. fleckig. - Dazu: 6 bzw. 7 nackte Frauen malträtieren eine Mönch. 1 Bleistiftzeichnung u. 2 kolor. Tuschzeichnungen auf transparentem Papier, wohl 1. Hälfte 20. Jh. Qu.8° u. Qu.Gr.8°. Tls. mit mont. stenogr. Zettel. - Tls. Alters- u. Gebrauchssp.