Auction 65
65-7558 Schmidt van der Velde, Else
(1904 Düsseldorf 1997). Kuh vor dem Stall mit Hühnern. Aquarell. 48,5 x 55,5 cm. Sign. Unter Passep. mont.
Ob. li. Eckabriß (kein Darstellungsverlust). - Dazu: 6 Bl. Ders.: Liegender negroider weibl. Akt. Rötel u. schwarze Kreide. Blgr. 37,5 x 27 cm. Sign. - Rückenansicht eines stehenden Kindes mit Gesichtsstudie. Bleistiftskizzen. Blgr. 33,5 x 20,5 cm. Monogr. - Antike wohl griech. Säulen am Meer. Pastell. Blgr. 39 x 30 cm. Sign. - "Hvar". 2 Bl. Kohlezeichnungen. Fol. Sign. Unter Passep. mont. - Das kranke Kind mit Spielzeug im Bettchen. Radierung. 22 x 15 cm. Sign. - Beiliegt: Else Schmidt-van der Velde. Gemälde - Graphik. Ausstellungsplakat des Stadtmuseums Düsseldorf 1984. Offsetdruck bei H.Winterscheidt, Ebda. Blgr. 84 x 59 cm. - Zus. 8 Bl.