Auktion 65
65-740 Prutz,H.
Entwicklung und Untergang des Tempelherrenordens. Mit Benutzung bisher ungedruckter Materialien. Bln., Grote 1888. Gr.8°. X, 368 S. Spät. Hlwd. mit Rückentitel. (Etw. best.).
Erste Ausgabe. - Wolfstieg 5225: "Sucht den Beweis für die Schuld der Tempelherren zu führen; widerlegt die Ansicht von der Herkunft der Freimauerei von dem templerischen Ordensklerikat. Nachweis der Unechtheit der von Merzdorf hrsg. Geheimstatuten des Tempelherrenordens". - St.a.T. , vorderer Spiegel mit Besitzermärkchen, Vortitel u. letztes Bl. gebräunt u. stockfl., sonst nur leicht gebräunt u. fleckig. - Selten.