Auktion 65
65-7168 Kunisada, Utagawa
(1786-1865, Toyokuni III). Schauspielerporträt u. Schauspielszene. 2 Bl. Farbholzschnitte. Format oban (35,5 x 24,3 u. 34,8 x 23,2 cm.). Sign. Toyokuni ga. u. ninko Toyokuni ga.
Schauspieler vor einem See, oben rechts Schrift in rankenumrahmter Kartusche. - Zwei Schauspieler, davon einer in einer Frauenrolle; oben Schrift. - 1 Bl. auf Darstellung beschnitten u. mit Nadellöcher in d. Ecken, das andere Bl. mit Rand u. kleinen Ausrissen in d. Ecken, etw. fleckig. - Beiliegen: Hiroshige, Ando. Abendgesellschaft in einem Garten. Farbholzschnitt. 22 x 35 cm. Sign. Hiroshige ga. - Gebräunt u. tls. mit Bleistiftkritzelei, einige Dünnstellen u. 2 Wurmlöcher unterlegt. - 1 weiteres Blatt (30,5 x 14,5 cm.) mit Geishadarstellung, beschäd.