Auktion 65
65-7123 Hopfer, Lambert
(ca. 1510 Augsburg - ca. 1550). Adam und Eva. Eisenradierung auf feinem Bütten um 1530. Plgr. 16,7 x 13,6, Blgr. 21 x 17 cm. Mit dem Monogr. in der Platte. Aus der Slg. W.Koller (Lugt 2632). Unter Passep. mont.
Bartsch 1. Hollstein 1 II (von II). Ausgezeichneter Abdruck des II. Zustands mit der Nr. 188 der Ausgabe von Funck im Unterrd. - Geringf. fleckig.