Auktion 65
65-7121 Hopfer, Daniel
(1470 Kaufbeuren - Augsburg 1536). Das Dorffest. Linke Hälfte der von zwei Platten gedruckten Radierung. 24,3 x 24,4 cm. Mit dem Monogr. u. Zeichen u. Nr. 42 unten in d. Platte. Mit radiert. vierzeiligem Text in 2 Versen auf separater Platte (7 x 24,4 cm.) unter d. Darst. Blgr. 32,1 x 25,3 cm.
Nagler 74. Le Blanc 109. - Druck auf kräftigem Papier, tls. mit etw. Plattenton. - 3 Bauernpaare im Bildmittelpunkt etw. flau, 2 Befestigungslöcher im oberen und unteren Rand.