Auction 65
65-7045 Hanke, Karl August
(1914 Freiburg 1994). 10 Bl. Linolschnitte 1966-76. Sign. (9), meist dat. u. tls. mit hs. Weihnachtswünschen u. bez. Versch. kl. u. mittl. Formate. Tls. unter Passep. mont., 1 Bl unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Dazu: K.A.Hanke u. G.Kaiser, Bilder im Krieg - Menschen im Krieg. St. Gallen u. Fbg., Ed. Elephas (1994). Kl.4°. Mit zahlr., meist blgr. farb. Abb. 69 S., 1 Bl. Obrosch. (Vord. unt. Eck best.). - Dazu: Halbritter, Gerhard (1908 Mühlhausen/Thüringen). Blick auf einen verschneiten Ort. Offsetdruck nach einem Aquarell von 1967. Blgr. 22,5 x 22 cm. Mit dem Namenszug im Druck u. hs. Neujahrswünschen, dat. 1969. Auf Papier u. Kart. montiert. - 1 Beilage.