Auction 65
65-6946 Ubbelohde, Otto
(1867 Marburg - Großfelden 1922). Slg. von 10 Bl. Exlibris. Radierungen (3) u. Strichätzungen, tls. auf Japan. Meist kleinformatig. Meist mit dem Monogr. bzw. Namenszug (1) in der Platte, bzw. Stock. Montiert.
Enthält u.a.: Jeanne u. Alfred Comtesse (Graep. 169), Arthur August (Graep. 101), Aug.F.Ammann (Graep. 109, S. 41), Kurt Kühn (G. 257), Dr. Fritz Bergmann (Graep. 183), Adolf Ernst (G. 203), Otto Sarwen (Graep. 299), Friede Mueller (Graep. 281), Leony Soltmann (Graep. 314), Ex Libris "Idylle" (G. 339).